Alexander McQueen: «Я не хочу одевать всех подряд, потому что мне не все нравятся»

Источник: www.krasa.by Дата публикации: 09.02.2010

Казалось бы, чем мог авангардист и дебошир привлечь внимание женщин и многих мужчин? Он создает просто бесподобную одежду. Почитатели McQueen воздают хвалу его мастерству закройщика, богатейшему воображению и утверждают, что он вернул моде жизнеутверждающую силу и сексапильность, возродив кружева, прозрачную ткань, приспущенные брюки и широченные накладные плечи. Конечно, до магазинов доходят лишь некоторые из экстравагантных, шокирующих своей откровенностью и кричащей сексапильностью моделей.

Из интервью для журнала Elle: «В коллекциях от кутюр я имею право выражать себя как модельер в такой степени, в какой считаю нужным. В прет-а-порте попадают лишь элементы этого самовыражения. К сожалению, все мы прекрасно знаем, что большинству нужен лишь какой-нибудь классический жакет. Но это не моя проблема», - МакКуин усмехается. - Я никому никогда не говорил: если ты не носишь мою одежду, ты безнадежно отстал. Все очень просто: человек должен чувствовать себя хорошо в одежде. Не чувствуешь себя хорошо - не покупай. И все. Я создаю свои модели для сильной, независимой женщины, которая знает толк в вещах. Журналам мод платят за то, чтобы они говорили: надо носить это и то. А моя женщина не терпит диктата… Я не хочу, чтобы женщина выглядела слабеньким, наивным существом, окутанным облачком шифона. Пусть этим занимаются другие. Моя женщина должна быть сильной, чтобы противостоять любому давлению на нее. У меня три сестры, и я неоднократно имел возможность наблюдать все страдания, которые доставляли им мужчины. В этом, наверно, корни моих феминистских настроений... Красота - в сердце смотрящего, - мудро изрекает он. - Что толку пытаться быть красивой для всех? Все равно для кого-то вы будете выглядеть безобразно. А для кого-то будете воплощением прекрасного». Подход к мужской коллекции у МакКуина другой. «Мужская одежда Alexander McQueen - это бизнес, причем очень хороший, - говорит дизайнер, - у мужчины нет того же понимания собственных чувств и переживаний, склонности к романтизму, как у женщины». Поэтому, если в создании женской одежды МакКуин стремится к тому, чтобы разрушить привычные границы моды, то в мужских коллекциях нет агрессивных и ярких образов.

Свое первое платье МакКуин нарисовал в трехлетнем возрасте. Такое занятие вряд ли можно было назвать характерным для детей из Степни, рабочей окраины Лондона. Да и его отец не был в восторге от увлечения сына. «Неслыханное дело, чтобы в семье из восточного Лондона появился художник», - в многочисленных интервью комментирует этот факт МакКуин.

Свою карьеру он начал, когда ему было всего шестнадцать лет. Просто бросил школу, чтобы больше не зависеть от отца, и пошел работать на Сэвил-Роу, лондонский бастион высокого и дорогого портновского искусства. Ателье «Anderson & Shepherd» стало первым местом, где отличился эпатажный МакКуин: он написал мелом на пиджаках, один из которых предназначался для принца Чарльза, слова: «McQueen was here» и, в знак протеста против монархии, «Я – сука» (в очень мягком переводе). После этого перешел в ателье «Gieves & Hawkes» там же, на Сэвил-Роу. Позже работал у театрального костюмера, шил разные платья по оригинальным выкройкам 16 века, изучал тонкости портновского мастерства. Окончив престижный Колледж искусств St. Martin's в Лондоне, работал у японского дизайнера Коджи Тацуно, у итальянского модельера Ромео Джильи в Милане, где из первых рук получил знания об основах производства и маркетинга современной моды.

Его дипломной работой стала коллекция «Jack the Ripper Stalks His Victims» («Джек-потрошитель выслеживает своих жертв»), сразу же привлекшая к себе внимание Изабеллы Блоу - в то время журналистки «Vogue». Она выкупила выпускную коллекцию МакКуина и добилась того, чтобы та появилась на страницах журнала.

Alexandr McQueen_logo

Появление Александра в индустрии моды вызвало небывалый резонанс. Сразу же став «bad boy» британской моды, поражая публику не только гротескными образами своих моделей, но и шокирующими собственным внешним видом и манерой поведения – на одном из дефиле МакКуин снял штаны перед зрителями. Он вообще, уверен, что одежда должна вызывать сильные эмоции, не оставляя зрителя безучастным. Чего и добивается любыми способами. Каждый показ становился сенсацией. Он заворачивал манекенщиц в целлофан, «украшал» их жакеты следами от автомобильных шин, выпустил чернокожую модель на подиум в наручниках, вывалял платья в грязи и прилепил к ним мертвую саранчу (это было сделано, чтобы изобразить бедствие, ставшее причиной неурожая в Африке). В другом сезоне он устроил показ в церкви, где заявил: «Религия - это источник всех войн в мире». Такие слова стали серьезным нарушением норм, существующих в мире моды, где модельеры редко произносят что-либо более смелое, чем: «Коричневый - это новый черный» или: «Этот год мне видится в полосках». Он организовал шоу под названием «Насилие над Шотландией» в память о резне, которую устроила Британия в Шотландии в XVIII веке. Девушки выходили в разорванной одежде, а из-под шотландских юбок у них виднелись окровавленные бинты. «Пресса меня распяла за это, - вспоминает он, - но я рад, что это сделал».

«Когда я начал устраивать свои шоу, я стремился показать журналистам то, что они как раз совсем не хотели видеть: голод, кровь, нищету. Смотришь на всю эту «фэшн-тусовку» в их дорогих прикидах и темных очках и понимаешь, что они никакого понятия не имеют о происходящем в мире. Их интересы ограничиваются рамками моды. Я трачу деньги на свои шоу для того, чтобы показать этим людям другую сторону жизни. Пусть они испытывают ненависть и отвращение - меня это вполне устраивает. Буду знать, что хоть какие-то чувства в них пробудил».

Несмотря на противоречивые мнения, мастерство МакКуина, его умение работать с самыми разными материалами и богатейшее воображение не подлежали сомнению. В 1996 году глава корпорации LVMH Бернар Арно пригласил Александра на должность арт-директора дома Givenchy, где молодой дизайнер обосновался на несколько лет. Однако творческая энергия МакКуина требовала еще более яркого выражения, поэтому, когда в 2001 году Франсуа Пино, владелец крупнейшего холдинга PPR, предложил ему развивать собственный лейбл под крылом Gucci Group, Александр, недолго думая, покинул Givenchy.

Сегодня он создает женскую и мужскую линии одежды, обувь, аксессуары, туалетные воды и декоративную косметику. Бренд Alexander McQueen представлен более чем в 40 странах мира в самых лучших магазинах и бутиках. А «British Fashion Awards» трижды называла его «Лучшим дизайнером года».

Британский модельер Александр МакКуин (Alexander McQueen) был найден мертвым в своем доме на Green Street в центре Лондона 11 февраля 2010 года.



Alexander McQueen, Spring 2010 Ready-to-Wear

Alexander McQueen, Spring 2010 Ready-to-Wear

Alexander McQueen, Spring 2010 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2010 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2008 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2008 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2008 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2008 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Fall 2009 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Fall 2009 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Fall 2009 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Fall 2009 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2010 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Fall 2006 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Fall 2006 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Fall 2006 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2001 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2001 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2001 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2001 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Fall 2006 Ready-to-Wear

    Alexander McQueen, Spring 2001 Ready-to-Wear

Фото: www.style.com

Комментировать

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.
Обсуди

Яндекс цитирования